Отзыв об отдыхе в Бодруме (Турция)

Отдых в Турции намечался как подарок самим себе любимым после трудного рабочего полугодия. Поэтому цель была одна, точнее, две – отоспаться и полежать на пляже. Исторических развалин в избытке было пересмотрено в Египте и на Крите, в Таиланд за экзотикой лететь не позволяло время – недели отпуска катастрофически мало для дальних маршрутов. Так и возникла в планах близкая (всего 2,5 часа перелета) турецкая сторона с ее труднопереносимым для неподготовленного организма сервисом «all inclusive».

Практически единственным требованием при выборе места отдыха было условие близости отеля к населенному пункту, чтобы можно было гулять по набережной и сидеть в ресторанчиках и кофейнях. Городок Бодрум возник после долгих блужданий по интернету, заворожили виды Эгейского моря и местной бухты, где пришвартованы яхты со всего мира.

Бронирование тура и перелет

Лететь из лета в лето вроде бы странно, а поездку запланировали на середину июня, когда и в Киеве стоит вполне тропическая жара и плавится асфальт. Но в марте, когда покупали тур по акции раннего бронирования, это обстоятельство вопросов не вызвало, зато сэкономили 30% стоимости путевки и точно были уверены, что улетим в нужное время и в понравившийся отель. Семидневная поездка на двоих обошлась в 1665$ у оператора Turtess Travel в отель Bodrum Bay Resort 5*.

Сразу скажу – ожидания поездка оправдала полностью, все было именно так, как планировалось, никаких сюрпризов. Кто-то назовет это капризом, а мне как раз и не хватило этих сюрпризов и необычностей. Где-то на третий день появилось ощущение, что прожила в этом отеле и в этом городке много лет – так все привычно и знакомо. Но – что хотели, то и получили.

Летели из Борисполя – международного аэропорта Киева в 6 утра, на регистрации надо быть в 4.30. Рейс чартерный, самолетом авиакомпании «Wind Rose». Аэропорт посадки в Турции – Милас, он в 40 км от нашего Бодрума, куда добирались на автобусе туроператора. Регистрацию по прилету прошли быстро, на летний сезон визы для украинцев отменены, багаж тоже выдали без задержек.
Усталости не было, поэтому с любопытством разглядывала дорогу до отеля. Очень напоминает серпантины в Крыму или на Кавказе – так же вьется вверху над морем. Пейзажи очень похожи на крымские, хотя нечему удивляться – одна климатическая зона.

Первые впечатления от отеля
Отель расположен на самой высокой точке над бухтой и городом, мыс выступает вперед, и с двух сторон его окружают заливы Эгейского моря. Корпуса каскадом спускаются вниз к пляжу и бассейну.

Отель Bodrum Bay Resort 5

От главного шестиэтажного здания вниз ведет длинная белая лестница и медленно ползает стеклянный лифт. Примитивная конструкция лифта не позволяет перевозить меньше трех пассажиров, надо ждать компанию.

Лестница понравилась сразу – отличное место для фотографирования. Внизу находится ресторан и бары. Поселились мы на третьем этаже основного корпуса, поэтому смело за едой сметали все тортики и сладости, а потом шли вверх по лестнице пешком и успокаивали больную совесть – ого, сколько калорий потратили!

Номер выдали не сразу по приезду, было время погулять по территории, восхититься шикарными видами, сделать первые снимки. Комната оказалась средней по размеру, с белыми стенами и по ощущениям – очень прохладной. Окно и крохотный балкончик выходили на море.

Гористая неровная полоска берега, острова и несколько пришвартованных яхт разных размеров и стилей – от суперсовременных до стилизованных под пиратские корабли. Одна возможность видеть эту картину ранним утром на восходе солнца стоила всех заплаченных за отдых денег.

В номере не оказалось горячей воды и российских каналов по TV, с последним смирились, воду требовали весь день, 20$ администратору решили проблему, хоть и медленно. Персонал очень слабо понимает по-русски, здесь отдыхают в основном немцы и поляки, наших соотечественников встретили только в последний день.

Пляж понтонный, только сбоку небольшая часть берега покрыта песком. Отель не принимает детей младше 16 лет, поэтому детских пляжей и площадок не предусмотрено. Бассейн причудливой формы, ночью очень красиво освещается, находится на несколько уровней выше моря. Лежаки и кровати на пляже нужно было занимать до половины девятого, иначе рисковали лежать далеко от воды в кустах.

Можно было пробраться по горной тропинке на дикий каменистый пляж совсем рядом. Огромные валуны и мелкое море привлекали сюда многих купальщиков. Вода в Эгейском море в июне холодноватая, зато прозрачная и очень чистая.

Городок Бодрум
По стилю Бодрум очень отличается от других ярких и пестрых турецких курортных городов. Он выдержан в бело-голубом сдержанном стиле и скорее напоминает Грецию. Выбеленные или покрашенные двухэтажные домики, выстроенные стена к стене, образуют тесные улочки. Жилые кварталы находятся выше и в стороне, а к набережной примыкают многочисленные торговые кварталы.

Городок Бодрум

От отеля асфальтированная дорога по кромке бухты, но высоко над водой, сбегает вниз к городку. Пешком – 20 минут, на такси, которых всегда много на стоянке перед выходом, 5-7 минут и 20 турецких лир (10$). Движение редкое, идти не опасно, местные мужчины из машин приветствуют, но не навязываются, много гуляющих из нашего отеля.

Набережная очень оживленная и красивая. Особенно шумно и многолюдно после захода солнца, когда спадает жара. Справедливости ради надо сказать, что климат комфортный – влажность высокая, даже днем нет одуряющего марева, постоянно дует ветерок.

Набережная Бодрума

Набережная тянется вдоль гавани, где пришвартовано огромное количество яхт под флагами разных стран. Есть экскурсионные кораблики, за 80-100$ можно совершить 3-часовую прогулку к ближним островам, поплавать в открытом море или на день поехать на дальние пляжи с белым песком. На другой оконечности набережной местная достопримечательность – старая крепость, теперь превращенная в музей.

Бодрум, в прошлом Галикарнас, во времена древней Греции был столицей небольшого самостоятельного царства – Карии. Последним правителем страны был царь Мавзол, усыпальница которого стала одним из семи Чудес света – таким огромным и красивым вышло сооружение, а гробницы монархов стали называть по имени диктатора – «мавзолеями». Строить его начали еще при жизни царя, завершали строительство внуки, гигантский храм-усыпальница простоял более двух тысяч лет, пока землетрясения не разрушили его до основания.

Следы Чуда были утеряны на многие столетия, и только в начале XX века английские археологи обнаружили древние фрески и обломки статуй в стенах турецкой крепости Будрун на территории современного Бодрума. Работы велись более 30 лет, статуи реставрировали, но отравили в Британский национальный музей, а в местном есть несколько фресок и макет мавзолея, показывают фильм о достопримечательности. Сходить на экскурсию можно, если совершенно некуда девать время и 20 лир.

Магазины и рестораны
На набережной множество ресторанчиков, где предлагают приготовить свежевыловленные морепродукты. Зазывалы показывают меню на русском, рыба, креветки и лобстеры лежат здесь же во льду на открытых витринах или плавают в аквариумах, их можно выбрать и заказать. Ужин на двоих с бутылкой белого вина, лобстером и приличной порцией тигровых креветок обойдется в 150$.

Еда в Бодруме

В кофейнях подают крохотную в 30 мл чашечку черного кофе и к ней небольшую бутылочку питьевой воды – так выглядит кофе по-турецки.
Очень понравились торговые улочки. Каждый вечер ходили гулять в кварталы с магазинчиками, выучили расположение и сделали много толковых покупок. Чем грешит ассортимент кожгалантереи – почти полностью состоит из брендовых подделок. Найти сумку без огромной надписи «PRADA» или «VALENTINO» очень сложно, но можно. Копии часов и духов – тоже в безумном количестве.

Зато много интересной обуви и одежды по хорошим ценам и приемлемого качества. Набрали много летних женских и мужских одежек из натуральных тканей по 10–15 $. По 15–20 $ запаслись приличным количеством кожаных босоножек и сланцев.

Принимают лиры, охотно берут доллары и евро, но сдачу выдают по совершенно грабительскому курсу. Часто евро считают по курсу доллара, так что надо быть внимательным. Обязательно торговаться, здесь это принято, первоначальную цену могут завысить и втрое. При мне фейковые часы, за которые просили 150$ отдали за 40$. Стоит пройтись и сравнить цены на однотипный товар в соседних лавочках.

На четвертый день отдыха поехали на такси (20$) в соседний поселок Гюмбет в новый торговый мол, поверили рекламе на ресепшен. Магазинов там оказалось немного, сам торговый центр небольшим. Были 5 или 6 европейских брендовых магазинов, но цены приближались к киевским, даже известные турецкие торговые марки дешевизной не поразили. Итог экскурсии – еще несколько пар хорошей демисезонной обуви и классная кожаная сумка за 100$, с которой не могу расстаться ни летом, ни зимой.

Уезжать было грустно, но домой хотелось. Слишком спокойным и однообразным получился отдых – сон, еда, прогулки по набережной и шопинг. Уже не терпелось окунуться в насыщенный ритм большого города. А спустя некоторое время начала скучать за Бодрумом и пересматривать фотографии – все-таки там было здорово.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Loading...
Похожие записи
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии закрыты, но вы можете отправить Трекбэк с вашего сайта.
Комментарии (4)
  1. Подруга там недавно отдихала) красиво, спасибо!

  2. Gabi:

    Я, честно говоря, просто влюблена в Турцию. Когда я приехала сюда в первый раз меня просто пленила красота местности и удивило слишком активное внимание мужчин!
    По магазинам мы тоже прошлись, но, видимо, этот рынок был одним из дешевых, поэтому качественное что-то найти не удалось, так прикупили по сувенирам. И босоножки, которые лет 5 не теряли своего вида)))

  3. Андрей:

    я отдыхал в турции , впечатления грандиозные, только отдыхал в отеле хризантем катя
    надо обязательно и в бодруме отдохнуть

  4. Богдан:

    Очень красивые места, стоит того что бы туда полететь..)