Путешествие в Мармарис (Турция)

Ниже представлен мой рассказ о путешествие в Мармарис (Турция). Я только, вернулся от туда и хотел бы поделиться со всеми своими впечатлениями и опытом. Поехали.

Туроператор от которого я летел — TUI.
Screenshot_2

Дата вылета из Москвы (Домодедово): 11 мая 2014 года, дата прилета обратно — 18 мая 2014 года. Отель: Noa Hotel Nergis Select *4, двухместное размещение, все включено. Полная стоимость тура со всеми сборами — 39 тысяч рублей, бронировал тур я ещё в марте.

1. Перелет из Москвы в Даламан
Авиакомпания MetroJet. Начну с того, что в Московском аэропорту рейс задержали почти на 1 час, но это никак не испортило общего настроения на отдых. Кстати, желающих выпивать на отдыхе, советую приобретать алкоголь в аэропорту Домодедово в дьюти фри. Здесь он дешевле плюс если вы оплачиваете его рублями, то курс доллара для Вас — 32 рубля.

Самолет небольшой, чартерный. Внутри довольно тесно, хорошо, что лететь недолго — в районе 3ч 30 минут.

Чем ближе мы приближались к Турции, тем виды из окна радовали все больше и больше:

Вид из окна самолета на Турцию

Вид из окна самолета на Турцию

Вид из окна самолета на Турцию

2. Трансфер из Даламана в Мармарис
Прилетев а аэропорт Даламан, мы быстро прошли паспортный контроль, получили багаж и минут через 20 уже стояли у автобусов. А это собственно говоря наш водитель (драйвэ). Его выражение лица, когда мы ему сказали Hello Driver:

Водитель автобуса для трансфера

Поездка из Даламана в Мармарис происходит на хорошем автобусе, где нам бесплатно раздавали питье. Дистанция между городами около 110 км, время в пути 2-3 часа. Посередине пути есть остановка, где можно перекусить и сходить в туалет. Кстати, в этом месте перекуса цены в два раза дороже.

За минут 10-20 до приезда в Мармарис открывается шикарные виды на город:

Шикарный вид на Мармарис с гор

Шикарный вид на Мармарис с гор

Также я заснял видео, чтобы лучше передать впечатление:



3. Прибытие в Мармарис
В отель мы приехали как раз к обеду, что не может не радовать, т.к. весьма проголодались. В столовой было, что поесть, но об этом чуть позже.

Номер нам дали с видом на горы, хотя отель был полупустой. Я думаю это связано с тем, что мы не стали давать взяток на рецепшене за хороший номер, хотя судя по отзывам многие так делают.

Вообще отель довольно богатый и даже в каком смысле роскошный для своих 4ех звезд. Из минусов: не было тарелок, чашек, вилок, ножей, ложок, чайника и холодильника в номере. Может кому-то все равно, но для меня это довольно важно. Зато в отеле везде был бесплатный Wi-Fi, что как ни странно для Турецких отелей в Мармарис большая редкость.

Сразу же по приезду вечером шел дождик:

Дождик в Мармарисе, вид из отеля

В 17 часов по местному времени (Турецкое время отстает от Московского на час) мы встретились с представителем Tui в своем отеле. Было очень много воды, никакой конкретики и так продолжалось 20 минут. Но наконец я не выдержал и сказал, чтобы мне предоставили прайс лист и все. Из списка экскурсий, мне понравилось две:
— Поездка на яхте по Эгейским островам (стоимость 45$);
— Jeep Safari (Стоимость 40$);

Решил поехать на них. Заплатил сразу же. Мне долго впаривали путевку в турецкую баню, но я отказался, поскольку был уверен, что я сам смогу сходить в баню без всяких переплат. Но дойдя до бани в другой конец города я понял, что совершил ошибку. Короче, если заказывать у Туи баню, то она стоит 30$, а если без, то 40$.

Придя довольный в свой номер, я наконец-то включил свой ноутбук, подключился к интернету по Wi-Fi. Кстати, это чуть ли не единственный отель где интернет бесплатный по всему отелю. Каково было мое разочарование, когда я узнал о том, что в Турции YouTube запрещен. Также видео из контакта тоже блокируется. Но не все так плохо, есть альтернативный сайт: http://www.videoxit.com/ (это типо ютуба только для Турции).

Это все был лишь первый день. Переходим к описанию второго дня пребывания в Мармарисе.
12.05.2014 погода с самого утра стала радовать:

Утреннее солнышко в Мармарисе, вид из окна

Я прямиком направился изучать местные магазины и супермаркеты. Скажу, что цены здесь вполне приемлимые на все. Не смог найти ничего дороже, чем в Москве.

Кстати, если говорить о том, что в Турции дорого, так это — бензин. Здесь он стоит порядка 2-2.5$ за литр. Видимо поэтому здесь так много мопедов.

Сувениров полно, они почти на каждом шагу. Цены везде отличаются процентов на 50%. Но если начать торговаться, что впрочем делают все, то можно купить все примерно по одной цене, причем дешевле. Вот фотографии из магазина сувениров:

Магазин сувениров в Мармарисе

Магазин сувениров в Мармарисе

Пока шел до бани, посетил Мармаринский амфитеатр. Очень красиво и здорово. Причем почему-то никто мне не советовал посещать это место. Лично мне очень понравилось здесь:

Мармаринский амфитеатр

Мармаринский амфитеатр

А вот так выглядит баня в Мармарисе:

Баня в Мармарисе

Далее я пошел гулять по городу и забрался на одну из невысоких гор, где открывается чудесный вид на Мармарис:

Вид на Мармарис с небольшой горы

Вид на Мармарис с небольшой горы

Далее я нашел какую-то самую большую мечеть в Мармарисе. Судя по году основания ей всего 20 лет (основана с 1994). Название: SITELER SIRINYER CAMII 1994:

Мечеть в Мармарисе SITELER SIRINYER CAMII 1994

На следующий день у меня была поездка на яхте по Эгейским островам. Мест красивых полно. Я просто не в состоянии показать все фотки. Поэтому ограничусь лишь несколькими фотографиями:

Путешествие на яхте по Эгейским островам

Путешествие на яхте по Эгейским островам

Путешествие на яхте по Эгейским островам

В этом путешествие на яхте вас ожидает небольшой обед и все. Зато алкоголь бесплатный (конечно не весь).

На следующий день я поехал на экскурсию на джипе сафари. Выезд должен был быть в 9 часов, в итоге за мной заехали только в 9:40, что немного испортило впечатление. Экскурсия запомнилась тем, что я побывал во многих местах всего за один день. В начале экскурсии вас ожидает битва на водных пистолетах после чего вы будете очень мокрыми. Но зато весело все. Я посетил водопад, какой-то красивый берег, покатался по горам и т.п.

Красивый вид на Мармарис

Джип Сафари в Мармарисе

Водопад в Мармарисе

Водопад в Мармарисе

Водопад в Мармарисе

Красивый вид на пляже в Мармарисе

На следующий день никаких экскурсий не было. Мармарис был затянут облаками. Удалось сделать несколько интересных снимков:

Вид на море затянутое дождем

Рынок в Мармарисе

Центральная улица в Мармарисе

Центральная улица в Мармарисе

Центральная улица в Мармарисе

Последние дни прошли в поисках сувениров, купанию и загоранию на пляжах. Кстати, вот так выглядит отель ночью:

Ночной вид на отель Noa Hotel Nergis Select *4

Пару полезных фактов для тех кто поедет:
Везите с собой доллары. Курс обмена доллара на лиру ~ 1$/2 лиры, а рубля на 15% хуже: 40руб/2лиры.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет голосов)
Loading...
Похожие записи
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии закрыты, но вы можете отправить Трекбэк с вашего сайта.
Комментарии (4)
  1. все-таки Турция является одним из лучшых мировых курортов мира, здесь можно отлично розвлечся и хорошо отдохнуть, посетить очень интиресные экскурсии и отлично потусоватся вночных клубах, по сравнению не очень дорого — зато отдых просто великалепный

  2. Мое первое путешествие заграницу было именно в Турцию. Это были очень положительные впечатления об этой красивой стране, что потом меня всегда активизировало куда-то еще поехать! Так и понеслось, каждый год стараюсь посетить новую страну, набраться новых впечатлений на год :)

  3. bazil:

    Да, очень красивая местность, много красивых зданий и местности, статья получилась очень красивой и живописной, много интересных фотографий, мне очень понравилось

  4. Виталий:

    Мармарис один из лучших курортов Турции, он считается самым «европейским» в стране. Поскольку он расположен в закрытой бухте, волнения на море тут почти никогда не бывает, вода хорошо «держит» и поэтому подходит тем, кто не слишком хорошо плавает — в том числе детям. Тем более что вход в море тут плавный. Прямо на набережной открыта куча баров, ресторанов и кафе, а по соседству расположен городской аквапарк.